Tecnologie per l'inclusione - 1a edizione

Obiettivi: approfondire la conoscenza delle strategie di inclusione scolastica, con particolare riferimento all’autismo

Formatore: Marta Palazzo

Calendario (10h):

  • Sabato 29/03/2025, 9:00-11:00 aula 17
  • Venerdì 4/04/2025, 15:00-17:00 (online)
  • Sabato 5/04/2025, 9:00-11:00 aula 17
  • Venerdì 23/05/2025, 15:00-17:00 (online)
  • Sabato 24/05/2025, 9:00-11:00 aula 17

Il corso, della durata di 10 ore ed articolato in 5 incontri (tre dei quali in presenza e due online), richiede un numero minimo di 18 partecipanti.

Per iscriversi al corso:

  • Entro il 24/03/2025, collegarsi a https://scuolafutura.pubblica.istruzione.it/ 
  • Accedere alla piattaforma con il proprio SPID
  • Nella sezione "Tutti i percorsi", cercare il corso con il numero ID 361025 (in alternativa con il codice istituto VIIS019008)
  • Cliccare su “Candidati” (l’effettiva iscrizione al corso sarà confermata successivamente).

Candidandosi, i docenti si impegnano a frequentare almeno il 70% delle 10 ore previste.

Programma

  • Lezione 1: Comprendere l’autismo e le sue caratteristiche
  • Definizione e criteri diagnostici del Disturbo dello Spettro Autistico (DSM-5)
  • Le diverse manifestazioni dell’autismo (alto e basso funzionamento, profili di sviluppo)
  • Falsi miti e stereotipi sull’autismo
  • Esperienze vissute da persone autistiche (video, testimonianze)

Lezione 2: Strategie di inclusione scolastica

  • Il diritto all’inclusione: normativa italiana e internazionale (L. 104/1992, Linee guida MIUR)
  • Ambienti di apprendimento inclusivi: spazi fisici e strategie didattiche
  • Il ruolo dell’insegnante curricolare, di sostegno e del personale scolastico
  • Strutturazione visiva: uso di agende visive, timer, schemi

Lezione 3: Comunicazione e relazioni con gli studenti autistici

  • Comunicazione verbale e non verbale negli studenti autistici
  • Uso della Comunicazione Aumentativa e Alternativa (CAA)
  • Strategie per migliorare l’interazione con i compagni di classe
  • Il ruolo del tutoraggio tra pari e dei mediatori sociali

Lezione 4: Gestione delle difficoltà comportamentali

  • Comprendere il comportamento: funzione e contesto
  • Strategie per prevenire crisi e momenti di stress (rinforzi positivi, anticipazione)
  • Tecniche di de-escalation durante situazioni critiche
  • Il ruolo delle emozioni e delle routine nel benessere dello studente

Lezione 5: Progettare un PEI inclusivo ed efficace

  • Strutturare un Piano Educativo Individualizzato (PEI) efficace
  • Personalizzazione degli obiettivi e strumenti di valutazione inclusiva
  • Esempi pratici di adattamenti didattici e valutativi
  • Lavorare in rete: collaborazione tra scuola, famiglia e terapisti



Per informazioni: dm66@boscardin.edu.it